Примечание к документу

Начало действия документа - 01.03.2022.

Срок действия документа ограничен 1 марта 2028 года

I. Общие сведения

Управление образовательной организацией, реализующей основные общеобразовательные программы (образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования), дополнительные общеобразовательные программы (образовательные программы дошкольного образования, дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные предпрофессиональные программы), программы профессионального обучения (осуществляемые образовательной организацией, реализующей образовательные программы общего образования)

Основная цель вида профессиональной деятельности:

обеспечение деятельности и развития образовательной организации (дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации)

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт

B Управление общеобразовательной организацией

Требования к образованию и обучению

Высшее образование - специалитет, магистратура в рамках укрупненной группы специальностей и направлений подготовки "образование и педагогические науки" и дополнительное профессиональное образование (программа профессиональной переподготовки) по одному из направлений: "экономика", "менеджмент", "управление персоналом", "государственное и муниципальное управление"

или

Высшее образование - специалитет, магистратура и дополнительное профессиональное образование (программа профессиональной переподготовки) в сфере образования и педагогических наук и дополнительное профессиональное образование (программа профессиональной переподготовки) по одному из направлений: "экономика", "менеджмент", "управление персоналом", "государственное и муниципальное управление"

Требования к опыту практической работы

Не менее пяти лет на педагогических и/или руководящих должностях в образовательных организациях

Особые условия допуска к работе

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Отсутствие ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, развития несовершеннолетних.

Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации порядке аттестации на соответствие должности

Другие характеристики

При проведении процедуры аттестации на соответствие должности могут быть учтены результаты независимой оценки квалификации.

Отдельные трудовые функции и трудовые действия данной обобщенной трудовой функции, а также их совокупность в части руководства направлением деятельности или решением отдельных управленческих задач могут выполняться лицами, занимающими должности заместителя руководителя в порядке делегирования им полномочий

Трудовые функции

Управление образовательной деятельностью общеобразовательной организации

Администрирование деятельности общеобразовательной организации